Ожидается ли амнистия в 2018 году по уголовным делам в России: последние новости

Image 16+
Вопрос о том, будет ли в 2018 году амнистия по уголовным делам, волнует многих россиян.

Важно отметить, что амнистия проходит в России не ежегодно. К тому же под амнистию попадают далеко не все осужденные. Амнистию приурочивают обычно к к какому-либо праздничному событию политического, исторического или государственного характера. Такая акция может иметь как разовый, так и системный характер. К примеру, ранее амнистия объявлялась ко дню празднования Пасхи, когда из тюремного заключения выпускалась большая часть заключенных, но только тех, которые считаются социально безопасными для общества и конкретного гражданина.

В 2018 году предполагается то, что под амнистию попадут осужденные по уголовным делам. Этот процесс поможет снизить нагрузку на тюрьмы. Но пока нет однозначного ответа на вопрос будет в этом году амнистия по уголовным делам, или нет.

На выход по амнистии могут рассчитывать только некоторые категории осужденных, в том числе, те, которые получили условный срок и не находятся за решеткой. Стоит отметить, что подлежат амнистированию те граждане, которые находятся под следствием.

В сетевых СМИ активно обсуждает вопрос о возможной амнистии по уголовным делам: ранее прозвучало сообщение, что власти планируют в этом году вновь объявить амнистию для лиц, которые отбывают наказание в местах лишения свободы.

Стоит отметить, что многие жители страны не слишком хорошо относятся к амнистии, поскольку боятся ухудшения криминогенной обстановки. Но эксперты предупреждают, что выйти на свободу по амнистии смогут только те, кто осужден не по тяжким статьям.

В последний раз Госдума поддержала законопроект об амнистии в 2015 году перед 9 мая. Ожидается, что он будет осуждаться депутатами и в этом году. Но пока нет точных новостей по поводу того, когда именно будет следующая амнистия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!