Кому не будут повышать пенсионный возраст с 2019 года в России

Image 16+
О том, что гражданам РФ придется уходить на пенсию немного позже, чем сейчас, стали говорить почти год назад. Предпосылками для принятия непопулярных мер является нехватка денег в бюджете на выплаты начисленных пенсий.

Однако далеко не всех будущих пенсионеров коснется повышение пенсионного возраста. Речь идет о выходящих на пенсию по выслуге лет и получающих пенсию по инвалидности.

Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ от 05.12.2001г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» определены 9 категорий лиц, выходящих на пенсию по выслуге лет. Это: чиновники, военные, педагоги, мед.работники и работники культуры.

Таких граждан в стране – 7,8 млн.чел. К ним также нужно приплюсовать сотрудников госкомпаний и в таком случае их будет 33 млн. человек.

Что касается инвалидов, то в стране их 13 млн. чел. Инвалидов, которые уже достигли пенсионного возраста, всего 2,2 млн. То есть, относительно молодых инвалидов – 10,8 млн.чел.

Бюджетники и инвалиды вместе составят 18,6 млн. Также к этому числу стоит добавить такую категорию граждан, как шахтеры, и в итоге получим 20 миллионов человек.

Напомним, что правительство РФ одобрило повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин к 2034 году и до 65 лет для мужчин к 2028 году.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!