ВЦИОМ: около 30% молодых россиян хотят уехать жить за границу

Image 16+
В России выросло число молодых граждан, которые бы хотели уехать за рубеж, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, на вопрос «Хотели бы вы уехать за границу на постоянное жительство или нет?» отрицательно ответили 88%, положительно — 10%, еще 2% не определились. При этом 31% опрошенных россиян в возрасте от 18 до 24 лет заявили, что хотели бы покинуть страну. Годом ранее этот показатель быль на уровне 25%.

Количество тех, кто хотел бы уехать из России не ничего не предпринимает для этого сократилось за год с 51% до 41%. Собирают информацию о стране, куда хотели бы переехать, 26% из заявивших о желании уехать, 22% учат иностранный язык, 21% консультируются с уехавшими за границу знакомыми. 19% россиян, планирующих уехать за рубеж, уже копят деньги на переезд.

Также на 6% выросло число тех россиян, у которых уже есть знакомые, которые выехали за последние 5 лет за рубеж. Этот показатель достиг 26%.
Наиболее привлекательным местом для переезда остается Германия. В эту страну хотели бы уехать 16% тех, кто планирует покидать Россию. Далее идут США (7%), Испания (6%) и Канада (5%).

74% респондентов последние 2-3 года не покидали страну. 18% побывали на отдыхе или лечении, еще 4% ездили навестить родственников и друзей.

Данный опрос прошел 6-7 июня 2018 года. В ходе опроса было изучено мнение 2000 респондентов. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%.


Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!