Россия - Хорватия 7 июля 2018: голы, пенальти - видео

Сборная России проиграла в ¼ финала Чемпионата мира по футболу 2018 Хорватии по пенальти.

Матч Россия – Хорватия проходил 7 июля на стадионе «Фишт» в Сочи. Хорваты по итогам этой встречи прошли в полуфинал, а вот Россия ЧМ-2018 покидает.
Обе команды начали матч осторожно, стараясь максимально избавить себя от ошибок. Хотя постепенно хорваты начали отвоевывать преимущество на поле и все чаще выходили к воротам Акинфеева.

На 31-й минуте матча россияне атаковали и сумели поразить ворота хорватов. Автором этого гола стал Дени Черышев, который получил пас от Артема Дзюбы. Хорваты спустя восемь минут сравняли счет. Манджукич ворвался с левого фланга в штрафную, прострелил на Крамарича, и тот беспрепятственно отправил мяч мимо Акинфеева.

Во втором тайме никаких изменений в счете не произошло Основное время так и закончилось вничью со счетом 1:1.

В дополнительное время на 100-й минуте Домагой Вида после подачи углового головой отправил мяч мимо защитников и Акинфеева в угол ворот. Но на 115-й минуте ценой невероятных усилий натурализованный бразилец Марио Фернандес с подачи Алана Дзагоева сравнял счет.

В итоге судьба этого четвертьфинального матча решалась в серии послематчевых пенальти, где удача была на стороне хорватов. В серии пенальти было пробито по пять мячей, но хорватам удалось забить 4 из них, тогда как россияне сумели реализовать лишь 3. У хорватов при реализации пенальти отличились Марцело Брозович, Лука Модрич, Домагой Вида, Иван Ракитич. В составе сборной России пенальти успешно реализовали Алан Дзагоев, Сергей Игнашевич, Далер Кузяев. А вот нападающий Федор Смолов и защитник Марио Фернандес допустили промахи.

Таким образом, сборная России не сумела впервые в своей истории выйти в полуфинал мирового первенства и покидает турнир.