Облагается ли налогом перевод денег с карты на карту с 1 июля 2018 года

Image 16+
Облагается ли налогом перевод денег с карту на карту с 1 июля 2018 года волнует многих россиян.

Сейчас большинство взрослых граждан России используют банковские карты активно не только для получения заработной платы и пособий, но и для оплаты покупок, коммунальных платежей, а также перечислений денег родным и знакомым, информирует Информинг.Ру.

Ранее в СМИ прозвучала информация о том, что с 1 июля в России все переводы на карты будут облагаться налогами.

Безналичные расчеты вошли в нашу жизнь давно и прочно. Мы уже просто не представляем себе, как раньше люди обходились без такой удобной штуки, как пластиковая карточка. С ней не нужно носить с собой много наличных денег с риском потерять их или стать жертвой карманника. Кроме того, банковский «пластик» облегчает финансовую помощь родственникам и знакомым, дает возможность быстро оплатить различные услуги или вернуть долг. Комиссия за переводы обычно не бьет по карману и обходится дешевле, чем проезд в общественном транспорте для расчета из рук в руки.

Стоит отметить, что действительно некоторые переводы на карту облагаются налогом. Речь идет о переводах, которые, по сути, являются доходами граждан. По налоговому законодательству налогооблагаемым доходом гражданина признается экономическая выгода, полученная в денежной или натуральной форме. Такая выгода учитывается при возможности ее оценки и в той мере, в которой ее можно оценить. Открытый перечень налогооблагаемых доходов приведен в статье 208 НК РФ. Открытым он называется потому, что если выявляется какой-либо доход, в нем не указанный, и не вошедший в перечень освобождений от НДФЛ, с него также нужно платить 13 %.

Не будут облагаться налогом такие виды переводов денег:
от родственников родственникам (например, родителям);
возврат долга.


Поделитесь новостью со своими друзьями!