День металлурга отмечается 15 июля

Image 16+
В воскресенье, 15 июля, в России отмечается День металлурга.

День металлурга ежегодно в нашей стране празднуют в третье воскресенье июля, сообщает Информинг.Ру. Это праздник людей мужественной профессии, и, конечно же, сегодня металлургов поздравлять будет вся страна.

День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, когда Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. После распада СССР этот праздник сохранился не только в России. Его отмечают в Беларуси, Украине и Казахстане.

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают руду – необходимый компонент для производства металла.

Поделитесь новостью со своими друзьями!