Будет ли амнистия в 2018 году в России

Image 16+
Тысячи россиян ожидают новостей о том, будет ли амнистия по уголовным делам в 2018 году.

Стоит отметить, что амнистия в России по уголовным делам вводилась ранее, но проводится она не ежегодно. И амнистию объявляют зачастую по случаю памятных исторических событий, сообщает Информинг.Ру.

До сих пор однозначного ответа на то, будет ли амнистия в 2018 году, нет. Все обсуждают его, но никто до сего момента не может озвучить четкие и подтвержденные данные, ведь проект данного закона пока еще не одобрен.

Амнистии всегда объявляют перед каким-то праздником или серьезным для страны торжеством. В этом году оглашения амнистии ждали еще с марта месяца, когда были назначены выборы президента России.

После этого заключенные и их родные люди надеялись на то, что амнистию привяжут ко Дню Победы или даже к Пасхе. В данное время многие эксперты полагают, что амнистию могут привязать ко Дню Конституции, который отмечается в конце года. Но тогда заключенные, которых коснется амнистия, выйдут на свободу уже после новогодних праздников.

Амнистия не означает, что наказание для заключенного отменят полностью. Могут просто немного смягчить наказание или перевести статью, чтобы сократить срок пребывания за решеткой.

Некоторое время назад россияне имели шанс поговорить со своим президентом во время Прямой линии. В тот момент был поднят вопрос об уголовной амнистии и напомнили о том, что существует традиция объявлять амнистию перед выборами лидера России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!