ЦБ прогнозирует рост потребительских цен из-за повышения НДС

Image 16+
В Центробанке заявили о возможно росте цен из-за повышения НДС.

К такому выводу пришли аналитики департамента исследований и прогнозирования ЦБ, сообщает Информинг.Ру. По мнению экспертов, повышение НДС может спровоцировать рост потребительских цен на 0,8 – 1,25%. Такие цифры указаны в обзоре «О чем говорят тренды», подготовленном аналитиками департамента исследований и прогнозирования ЦБ.

По оценкам специалистов, под налогообложение основной ставкой НДС (18%) подпадает около 70% стоимости потребительской корзины.

«Поскольку на практике производители не полностью переносят налоговое бремя на потребителей за счет сокращения своей прибыли, мы оцениваем прямой эффект на инфляцию в 0,8-0,95 п.п. Мы ожидаем, что большая часть эффекта реализуется в течение одного-двух кварталов после повышения НДС»,— считают эксперты.

При повышении НДС в 2019 инфляция может временно превысить 4%. В целом же негативный эффект от повышения основной ставки НДС может достигнуть 0,5% ВВП. Но с учетом компенсирующего увеличения расходов совокупный эффект на ВВП может оказаться положительным, предполагают эксперты.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении с 1 января 2019 года ставки НДС до 20% с нынешних 18%. В Минфине считают, что повышение НДС может спровоцировать рост инфляции в 2019 году на 1,5%.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!