Повысят ли пенсионный возраст в 2018 году в России

Image 16+
14 июня кабмин подготовил предложения по изменению пенсионного возраста и внес их в Госдуму.

Сегодня пенсионный возраст для мужчин и женщин составляют 60 и 55 лет соответственно. Заметим, что действующая система ухода на заслуженный отдых сложилась во время СССР. Почти 90 лет ничего не менялось.

Примечательно, что пенсионный возраст в России кажется оптимальным 53% респондентов, 35% граждан отметили, что пенсионный возраст следует снизить, повысить же его согласны только 6% опрошенных, еще 6% затруднились с ответом.

Как отмечают в правительстве, повышение пенсионного возраста поможет увеличить собственные доходы Пенсионного фонда России в 2019 году на 287 млрд руб. по сравнению с 2018 годом.
За счет роста доходов ПФР кабмин планирует индексировать текущие пенсии выше инфляции.

Стоит сказать, что нижняя палата парламента совместно с профессиональным сообществом намерена доработать законопроект правительства, предусматривающий повышение пенсионного возраста.

Отметим, что пенсионная реформа вначале коснется мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Если по нынешним правилам они бы выходили на пенсию в 2019 году, в возрасте 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет, то теперь это право они получат лишь в 2020 году, когда им исполнится 61 и 56 лет.

Кому когда на пенсию

Женщины

Поделитесь новостью со своими друзьями!