СМИ: в «Яндексе» произошла новая утечка личных данных россиян

Image 16+
По данным газеты «Коммерсантъ», в поисковой выдаче «Яндекса» снова оказались личные данные россиян.

В частности, достоянием общественности стали сканы паспортов, данные о банковских платежах, билеты на самолеты и поезда. Как выяснилось, утечку обнаружил один из пользователей, эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев. С его слов, с помощью «Яндекс» можно получить личные данные граждан с сайтов Сбербанка, ВТБ и департамента транспорта Москвы.

Отметим, что 4 июля в поисковой выдаче «Яндекса» появились документы пользователей сервиса Google Docs. На это обратили внимание пользователи, которые нашли множество интересных документов. Также в поле зрения журналистов оказались методички для бот-сетей, списки агитаторов на выборах, персональные данные избирателей и дискриминационные правила приема на работу.

Среди обнаруженных файлах Google Docs, содержащих приватную информацию, оказались таблицы с данными проституток, контактами госслужащих, в том числе мэров, представителей силовых структур, руководителей администраций губернаторов.

Кроме того, в свободный доступ попала информация о готовящихся контрактах, тендерах и взятках.

Между тем в «Яндексе» объяснили, что в открытый доступ попали только те страницы, которые не запрещены. Чтобы содержимое тех или иных страниц сайта не индексировалось, принимать меры должен владелец сайта. Об этом заявил специалист ESET Russia Борис Соболев.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!