Пенсионный калькулятор для уходящих на пенсию в 2018 году: как рассчитать дату выхода на пенсию

Image 16+
Возраст выхода на пенсию – это один из самых острых вопросов, которые волнуют сейчас многих россиян.

Ранее правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о повышении возраста выхода на пенсию. Пока этот законопроект не утвержден. Но правительство ожидает, что он вступит в силу уже с января следующего года.

Стоит отметить, что размер пенсии в России зависит от множества факторов. На размер страховой пенсии влияют размер заработной платы; размер дохода в качестве самозанятого гражданина; выбранный вариант пенсионного обеспечения в системе ОПС; продолжительность трудового (страхового) стажа; военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды жизни; обращение за назначением пенсии позже достижения установленного пенсионного возраста.

В течение последних 27 лет система пенсионного обеспечения в России подвергалась изменению три раза, и для того, чтобы хотя бы приблизительно знать, какой размер выплат гражданин сможет получать в виде пенсии, требуется ориентироваться в законодательстве и в формулах того периода, в который производится расчет пенсии.

Несмотря на довольно большое количество информации в СМИ о реформировании пенсионной системы, для большинства так и остается неясной разница между трудовой, страховой и накопительной пенсией, многие не понимают, что такое пенсионный балл и премиальный коэффициент. Также граждане довольно скептически относятся к негосударственным пенсионным фондам (НПФ) — зачастую из-за слова «негосударственный».

Но самым острым вопросом все равно остается расчет размера пенсии. В 2013 году были приняты два закона, которые фактически отождествили понятия «трудовая» и «страховая» пенсия. С 1 января 2015 года гражданам, имеющим страховой стаж и подходящим по некоторым условиям, выплачивается страховая пенсия. В некоторых случаях (зависит от решения самого гражданина) она дополняется еще одной самостоятельной выплатой — накопительной пенсией. Порядок и условия назначения данных пенсий обозначены в Федеральных законах N 400-ФЗ и N 424-ФЗ (соответственно для страховых и накопительных пенсий).

Основными изменениями, которое привнесла пенсионная реформа 2015 года стали новая формула расчета пенсии, а также требования к будущим пенсионерам. Согласно этим требованиям, для получения страховой пенсии по старости лицу необходимо: иметь в 2018 году страховой стаж (периоды, когда в Пенсионный фонд России поступали страховые взносы от работодателей) не менее 9 лет, причем до 2024 года включительно это требование будет возрастать на один год.

Рассчитать предварительно размер пенсии можно и самому. Метод расчета страховой пенсии по старости, на первый взгляд, не сложен и состоит из следующих шагов: вычисляем количество пенсионных баллов исходя из gross заработной платы; в случае, если планируется не выходить на пенсию после получения на нее права, ищем в таблице коэффициентов нужный срок и умножаем количество пенсионных баллов и фиксированную выплату на соответствующие значения; умножаем стоимость одного индивидуального пенсионного коэффициента на количество баллов; складываем получившуюся сумму с фиксированной выплатой.

Но важно отметить, что такие величины, как фиксированная выплата, стоимость пенсионного балла и gross зарплата — величины непостоянные: если ФВ и стоимость ИПК только увеличиваются (индексируются), то заработная плата — меняется на протяжении карьеры многократно. К тому же при расчете пенсий учитывается ряд различных коэффициентов, которые влияют на ее размер.

Поэтому любые расчеты относительно размеров будущей пенсии носят приблизительный характер и служат лишь ориентиром для граждан.

Пока не вступило в силу законопроект о повышении пенсионного возраста, мужчины в большинстве случаев выходят в России на пенсию в 60 лет, а женщины в 55 лет. Но правительство хочет уже с 1 января повысить возраст выхода на пенсию. Повышение будет идти поэтапно и завершится к 2034 году. К этому сроку правительство хочет поднять возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!