Первые «умные» дома реновации построят в Москве к концу 2020 года

Image 16+
В Москве уже к концу 2020 года появятся первые «умные» дома, рассказал глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

На полях Московского урбанистического форума – 2018 Левкин рассказал, что в «умных» домах будет сразу установлено ряд систем, которые позволят вызывать экстренные службы, передает Информинг.Ру.

Левкин отметил, что во дворах и подъездах «умных» домов будут установлены камеры наблюдения. Помимо этого в лифтовом холле будет стоять панель информирования. Она будет предоставлять информацию о погоде, последние новости, а также через нее можно будет воспользоваться сервисами интерактивной площадки «Активный гражданин» и удаленно получить услуги центров «Мои документы».

При этом такие дома будут полностью приспособлены для проживания в них людей с ограниченными возможностями.

«При входе в дом будет стоять не привычный домофон, с помощью которого можно позвонить в квартиру, а устройство, позволяющее вызвать любую экстренную службу по номеру 112. Кроме того, по умному домофону можно будет связаться с диспетчерской, которая оперативно поможет разобраться с аварийной ситуацией. Внизу под аппаратом будет находиться кнопка, которой смогут воспользоваться маломобильные группы населения», — сказал он.

Помимо этого в «умных» домах появятся усовершенствованные приборы учета потребляемых ресурсов. Показания счетчиков в расчетные центры будут отправляться автоматически, а затем счета за коммунальные услуги будут приходить жильцам на электронную почту.

Напомним, программа реновации в Москве стартовала в 2017 году. В эту программу уже вошло более 1570 домов в которых проживает более 1 млн человек. Все они смогут по программе реновации переехать в новые современные дома.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!