В Санкт-Петербурге 29 июля состоится парад ВМФ

Image 16+
29 июля в Санкт-Петербурге состоится парад ко Дню Военно-морского флота.

Впервые в истории нашего государства парад ВММ состоялся 79 лет тому назад, сообщает Информинг.Ру. Его учредителем был советский флотоводец Николай Кузнецов. Именно он проявил инициативу вписать в календарь еще одно торжественное событие 24 июля 1939 года. Сохранился День ВМФ в России и после распада СССР. В 2006-ом году Президент России подписал Государственный Указ, утверждающий старую советскую дату празднования Дня Военно-морского флота России.

Согласно старым советским обычаям, мероприятия, приуроченные ко Дню ВМФ проходят в крупных портовых городах Российской Федерации. Наиболее масштабные парады военной корабельной техники ежегодно организовывают в Санкт-Петербурге, Новороссийске, Севастополе, Кронштадте, Астрахани, Калининграде, Балтийске и Владивостоке.

Одной из самых почитаемых традиций праздника является поднятие Андреевского флага, символизирующего силу и мощь всего российского флота. Как правило, данная акция сопровождается оружейными залпами, салютами и исполнением государственного гимна Российской Федерации.

Отдельного внимания заслуживают концертные мероприятия с участием популярных российских артистов и музыкантов, посвященные чествованию отставных и действующих военнослужащих ВМФ. Для ветеранов военно-морского флота традиционно устраиваются памятные вечера, на которых они имеют возможность не только пообщаться друг с другом, но и поделится с молодым поколением тонкостями профессии.

В 2018 году Петербург Кронштадт и вновь примут главный военно-морской парад страны в честь Дня военно-морского флота. Начнется парад в Северной столице 29 июля в 11:00.

И вновь по случаю парада ВМФ в Санкт-Петербурге будут разводить днем мосты. С одиннадцати часов утра и до часу дня 22, 26 и 29 июля состоится внеплановая разводка Литейного, Троицкого, Дворцового и Благовещенского мостов. В этот период закроется движение для транспорта на Адмиралтейской набережной от Благовещенского моста до Дворцовой набережной, а также по набережной Кутузова от Дворцовой набережной до Литейного моста. Движение будет перекрыто на Адмиралтейском проспекте и Дворцовом проезде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!