В России выявили первые подделки двухтысячных купюр

Image 16+
В России выявлены первые фальшивые купюры номиналом в две тысячи рублей.

Об этом сообщил Центробанк, информирует Информинг.Ру.

Поддельные купюры, указал регулятор, появились во втором квартале 2018 года. Уже выявлено поддельных купюр достоинством две тысячи рублей. Пока о фактах подделки двухсотрублевых купюр Центробанку пока ничего не известно.

Отметим, одна из фальшивок номиналом в 2 тыс рублей была обнаружена на АЗС в Амурской области. Позднее задержали и мошенника, напечатавшего банкноту на струйном принтере.

Купюры номиналом в двести и две тысячи рублей были введены в обращение в октябре 2017 года. Символами банкнот были выбраны космодром Восточный и мост на остров Русский, а также Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям.С начала 2018-го их количество увеличилось в десять раз. К сегодняшнему дню доля двухтысячных купюр в обороте достигла 2% от общего количества наличных денег.

Самой подделываемой по-прежнему остается пятитысячная купюра. Во втором квартале выявлено 6825 случаев. За ней идет тысячерублевая — 2338 подделок за квартал.

Появляются в России и поддельные иностранные купюры. Во втором квартале текущего года было обнаружено таких 617 тыс против 869 в первом квартале.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!