Минфин предлагает изменить правила ОСАГО

Image 16+
Минфин разработал ряд правок в закон об ОСАГО, сообщает издание «Ведомости».

Документ, в котором обозначены все предложения, Минфин уже разослал во все заинтересованные ведомства, передает Инфоминг.Ру.

В документе речь идет сразу о трех изменениях, которые существенно могут изменить стоимость полиса ОСАГО, поскольку появятся новые коэффициенты, и пропадет ряд коэффициентов, применяемых сейчас.

Сегодня стоимость полиса ОСАГО для автовладельца определяется исходя из базового тарифа (3432-4118 рублей) и множества коэффициентов, на которые этот тариф умножается. В числе таких коэффициентов бонус-малус (скидки за безаварийную езду), региональный и мощностной (в зависимости от объема двигателя).

Региональный коэффициент и коэффициент мощности Минфин предлагает отменить, но ввести такие коэффициенты как аккуратность и навыки вождения, частота и длительность использования машины, а также наличие нарушений в течение года перед заключением договора.

При этом предложено ввести новые типы полисов. Сейчас по ОСАГО выплачивается до 400 тыс рублей за вред имуществу и до 500 тыс рублей за вред здоровью. Минфин предлагает ввести полисы по 1 млн и 2 млн рублей за каждый из возможных видов ущерба. Повышенные лимиты можно будет прописывать только с согласия страховой компании.

Минфин также предлагает увеличить по желанию страхователя срок действия полиса с одного года до трех. В этом праве страховщик не сможет отказать, если изменения вступят в силу.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!