Минздрав перечислил страдающие от ожирения регионы

Image 16+
В России за минувший год увеличилось число страдающих от ожирения граждан. По данным министерства здравоохранения страны, 1,9 миллиона россиян - 1,3 % населения страны имеют лишний вес. Это на 6% больше, чем было в 2016 году. В Минздраве также отметили, что реальные цифры могут отличаться от статистики в худшую сторону.

Среди регионов рекордсменом по наличию избыточного веса стал Алтайский край, где 5,4 % населения страдают от ожирения. За ним следуют Магаданская и Курганская области, где страдают от лишних килограммов 3,4 и 2,8 % жителей соответственно. При этом на Алтае и в Магадане эти данные уменьшились по сравнению с показателями 2016 года.

Как стало известно, наименьшее число граждан, страдающих от избыточного веса, зафиксировано в Приморском крае — там такой диагноз поставлен только 0,4 % жителей.

В целом заметный рост числа людей с ожирением - более 25 % - зафиксирован в Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях, а также в Кабардино-Балкарии и Ненецком автономном округе. Еще в 35 регионах эти данные увеличился на 10 %.

По мнению главного диетолога Минздрава России Виктора Тутельяна, одна из причин ожирения — это отсутствие системных знаний по вопросам здорового питания.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!