Прямая трансляция лунного затмения от NASA: видео

Image 16+
27 июля ожидается лунное затмение, которое станет самым продолжительным в 2018 году.

Наблюдать его при хорошей погоде можно будет в большинстве стран мира, сообщает Информинг.Ру. Больше всего повезет жителям Западного побережья, Аляски и Гавайев, где красочное явление можно будет наблюдать от начала до конца. Кроме того, впервые за 150 лет свидетелями суперлуния станут жители Сибири.

Специалисты NASA запустили прямую трансляцию полного затмения Луны, потому увидеть его смогут все желающие. Началась прямая трансляция лунного затмения в 30 по восточному времени (13:30 по Москве).

Уникального этого лунного затмения в том, что тень Земли войдет суперлуна, чей видимый диаметр будет больше обычного на 8%.

В NASA рассказали, что трансляция будет вестись с телескопов Исследовательского центра полета Армстронга NASA в Эдвардсе, Обсерватории Гриффита в Лос-Анджелесе и Университета Аризоны.

Лунное затмение в ночь с 27 на 28 июля будет длиться 3 часа 56 минут. Полная фаза затмения продлится с 22:30 до 00:13 (1 час 43 минуты).

Также во время предстоящего лунного затмения спутник нашей планеты пройдет через центр земной тени – впервые за долгое время (прошлый раз такое происходило 15 июля 2011 года). В это же день ожидается противостояние Марса с Солнцем. Оно начнется в пятницу в 08:12 мск. Планета приблизится к Земле на минимальное расстоянии и на звездном небе уступит в сиянии только Солнцу, Луне и Венере.


Трансляция лунного затмения
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!