Сегодня- День Военно-Морского Флота России

Image 16+
День Военно-Морского Флота РФ отмечается в России в последнее воскресенье июля. В этом году профессиональный праздник, который был учрежден Указом Президента России В.Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации», отмечают 29 июля.

Стоит сказать, что создание регулярного военного флота в России было обусловлено потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, которые стали на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития государства.

Заметим, что в советской России праздник был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому День Военно-Морского Флота должен был отмечаться ежегодно 24 июля.

День ВМФ — один из самых любимых профессиональных праздников. В некоторых городах России его отмечают с широким размахом. В этот день по всей стране проходит множество торжественных мероприятий и народных гуляний. Также во всех городах — военно-морских базах России проходят военные парады.

Известно, что первый русский боевой корабль — фрегат «Орел» — был создан при Алексее Михайловиче. Его строили голландские мастера по своему проекту, а название первый русский военный парусник получил в честь государственного герба.

В 1696 году решение Боярской думы определило создание Российского флота и положило начало его строительству. На верфях страны строились корабли Российского флота самых разных классов.

В 1700 году на воду было спущено 40 парусных и 113 гребных судов. Петр I поставил перед собой задачу добиться выхода на побережье Балтийского моря. Началась длительная Северная война со шведами (1700—1721).

На современном этапе Военно-Морской Флот (ВМФ) предназначен для вооруженной защиты интересов России. ВМФ способен наносить ядерные удары по наземным объектам противника, уничтожать группировки его флота в море и базах, нарушать океанские и морские коммуникации противника и выполнять другие задачи.

Сейчас в состав ВМФ России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла.

У Военно-Морского Флота России героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он является предметом гордости и любви граждан России. Его история — это ратный труд, великие достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!