Кравчук рассказал о подготовке покушения на Януковича

Image 16+
В 2014 году украинские радикалы готовили покушение на Виктора Януковича, аналогичное с казнью бывшего лидера Румынии Николая Чаушеску.

Об этом рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Незадолго до известных событий на Майдане ко мне поступил анонимный телефонный звонок на мобильный телефон, и автор телефонного звонка сказал, что готовится убийство Януковича. Что где-то была создана так называемая «группа Чаушеску», и они намерены поступить с Януковичем так, как в свое время поступили с президентом Румынии Николае Чаушеску», — рассказал бывший президент Украины.

Кравчук хотел узнать у звонящего подробности, однако неизвестный отказался сообщать детали. После этого первый президент Украины попытался связаться с Януковичем, однако дозвониться не смог. Тогда он сообщил всю информацию тогдашнему главе администрации президента Андрею Клюеву.

Ранее экс-начальник службы безопасности Януковича Виктор Павленко также говорил о готовящемся покушении. Как он сообщил, нападение на главу государства планировалась во время его визита в Харьков. Узнав об этом, Янукович изменил планы и уехал в Донецк.

Напомним, 22 февраля 2014 года в Украине произошел государственный переворот, в результате которого Янукович был вынужден покинуть страну. После лишения его полномочий президента в 2016 году было возбуждено уголовное дело о госизмене.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!