В августе жители России увидят самый красивый звездопад года

Image 16+
В августе жителей России ожидает настоящий звездный дождь. С Земли будет виден метеорный поток Персеиды. По информации Московского планетария, пик его активности придётся в ночь с 12 на 13 августа. Именно в это время на небе можно будет увидеть до 100 метеоров в час.

Август традиционно ознаменован ярким красочным звездопадом. Увидеть падающие звёзды со шлейфом можно в течение всего месяца, но больше всего их можно будет наблюдать невооружённым глазом именно в середине. Любоваться этим необыкновенным явлением следует, ориентируясь на созвездие Персея.

Персеида — один из самых больших и красивых метеорных потоков. Первое упоминание о звездопаде датируется ещё началом нашей эры, а в восьмом веке его стали называть слезами Святого Лаврентия. Это объясняется тем, что именно на период активности метеорного потока выпадало проведение фестиваля в честь святого.

Жители России могут насладиться метеорный потоком во всей красе, главное, чтобы сопутствовала погода. Падающие метеоры невозможно будет пропустить, если найти хорошее уединенное место с углом обзора на небольшой возвышенности. Также очень желательно быть в это время как можно дальше от источников света, это могут быть как фонари, так и рекламные иллюминации. Астрономы говорят, что пик активности Персеиды придётся в ночь с 12 на 13 августа. Наиболее оптимальное время для наблюдения будет от полуночи до 3-4 часа ночи.

Хотя это не означает, что красивейшие метеоры нельзя увидеть сейчас. Звёздный дождь Персеида посылает ещё с конца июля, продлится он до 24 августа. Сейчас на небе можно увидеть только несколько метеоров в час, однако стоит помнить, что с каждым днём интенсивность метеорного потока увеличивается и так будет до 12 августа. После этого звёздный дождь снова пойдет на спад.

Астрологи говорят, что звездопад Персеиды — самое время для загадывания заветного желания. Однако для того, чтобы оно сбылось, надо выполнять определённые условия. Так, надо в одиночестве наблюдать за небом и и считать падающие звёзды. Необходимо увидеть столько метеоров, сколько человеку полных лет. И только после этого загадывать свое заветное желание с верой, что оно обязательно исполнится.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!