Борис Титов предложил отказаться от понятия пенсионного возраста

Image 16+
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что
момент выхода на пенсию должен определять не возраст человека, а его трудовой стаж.

По его словам, пенсионного возраста быть вообще не должно и люди должны выходить на пенсию по выработке стажа. При этом у каждой профессии должен быть свой стаж, необходимый для выхода на пенсию, полагает политик.

Как отметил Титов, у гражданина должно быть право выработать стаж. Если человек захочет выйти раньше на пенсию, он может докупить стаж, как это делается во многих странах, считает бизнес-омбудсмен.

Он пояснил, что покупка стажа должна осуществляться теми, кто не выработал срок, но хочет получать пенсию в полном размере.

Наряду с этим Титов сообщил, что институт экономики роста имени Петра Столыпина подготовил соответствующие предложения и направил их в правительство и профсоюзам.

Отметим, что институт предлагает напрямую из бюджета, а не через Пенсионный фонд, выплачивать пенсии тем гражданам, которые на них вышли до 1992 года, и отказаться от обязательности накопительной части пенсии.

«Надо вернуть долг гражданам по накопительной части. Также надо снижать ставки страховых платежей, действующей ставкой (30%) мы половину нашей экономики загнали в тень. Мы считаем, что ставка должна быть снижена до 14%», - считает уполномоченный.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!