Опрос: Больше трети россиян готовы протестовать

Image 16+
Около 37% граждан РФ готовы протестовать против пенсионной реформы. При этом чуть более 70% россиян хотят добиться ее полной отмены. Такие данные получил Левада-Центр после проведенного опроса.

Кроме того, 37% россиян уверены, что президент Владимир Путин подпишет соответствующий закон. Еще 33% считают, что глава государства отправит документ на доработку.

Не поддержали протестные настроения 53% респондентов, а 10% — затруднились с ответом.

Как сообщает Левада-Центр, впервые с 2009 года вероятность проведения массовых акций протеста превысила 40%, а личная готовность граждан в них участвовать составила 28%, что является максимальным значением со времени вхождения Крыма в состав России.

Также 64% россиян считают, что пенсионная реформа отрицательно скажется на жизни их семей. И только 6% опрошенных надеются на положительные изменения. Еще 24% отметили, что новый закон о пенсионном возрасте никак не повлияет на их жизнь.

Кроме того, соцопрос показал, что доверие к президенту и премьер-министру заметно снизилось.

Ранее сообщалось, что почти треть российских компаний - 32% - не будут нанимать работников предпенсионного возраста, когда возрастная планка выхода на пенсию будет повышена.

Добавим, что 28 и 29 июля по всей стране прошли митинги против повышения пенсионного возраста. В акциях приняли участие в общей сложности от 1 тыс. до 3 тыс. человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!