19 августа - Преображение Господне

Image 16+
19 августа Русская Православная церковь отмечает великий христианский праздник — Преображение Господа Бога и Спаса Иисуса Христа.

Чтобы явить ученикам Небесную духовную славу, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет. Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Господь благоволил своим Преображением предохранить учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Заметим, что этот праздник относится к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом. Это традиционный праздник урожая. Наибольшей популярностью пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —Яблочный Спас.

Освящения этих плодов больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери. Согласно легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса. В особенности готовятся к этому дню пасечники, которые освящают ульи, угощают медом соседей, сирот, немощных и обездоленных. Стоит сказать, что католическая церковь отмечает этот праздник 6 августа.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!