Курбан-Байрам: праздничный намаз в Москве можно совершить на 40 площадках

Image 16+
Курбан-Байрам или, как его называют, Ид аль-Ахда, отмечается 10 числа 12 месяца по мусульманскому лунному календарю. У этого праздника нет постоянной даты.

В нынешнем году празднование начнется с вечера 21 августа и продолжится до вечера 25 августа. Главным местом для проведения праздничных мероприятий является главная мечеть Москвы, расположенная на Проспекте мира. У здания храма верующие начинают собираться еще затемно.

Отметим, что Курбан-Байрам является символом почитания Аллаха.

Известно, что мусульмане начинают праздновать рано утром. Прежде чем отправиться в храм, мужчины омываются и используют ароматические средства. Заметим они надевают чистую одежду, молятся и уже после этого отправляются в мечеть, где перед верующими выступает глава Совета муфтиев России.

Женщины остаются дома и тоже готовятся к празднику. Хозяйки должны поставить на стол мясо принесенного в жертву животного. Во время празднования в дом зовут друзей и родных, а также незнакомых людей.

В дни празднования Курбан-Байрам в Московской области организуют порядка 40 площадок, где мусульмане могли бы совершить праздничный намаз.

Праздничный намаз Курбан-Байрам в 2018 году в Москве состоится рано утром 22 августа.

Помимо четырех мечетей в Москве намаз пройдет на площадках, расположенных в районе Бутовского лесопарка на пересечении ул. Академика Глушко и бульвара Дмитрия Донского, в ЮАО на футбольном поле в Братеевском каскадном парке и в ВАО в павильоне N2 парка «Сокольники».

Отметим, что Соборная мечеть принимает на праздничный намаз около 100 тыс. человек, Историческая мечеть в Татарской слободе — 25-30 тыс., Мемориальная мечеть на Поклонной горе — около 35-40 тысяч.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!