Фестиваль девственниц оказался под угрозой срыва

Image 16+
Власти французской деревни Саланси, департамент Уаза, отказались финансировать возрождение фестиваля девственниц после появления негативных отзывов.

Отметим, что жители Саланси устраивают фестиваль Fete de la Rosiere с 456 года, когда франками правил основатель династии Меровингов. На мероприятии выбирали девушку возрастом от 14 до 20 лет, которая отличалась безупречным поведением, набожностью и целомудрием. Девственница возглавляла процессию из 12 детей, шедшую по улицам деревни.

В последний раз фестиваль состоялся в 1987 году. Президент Братства святого Медарда Нуайонского Бертран Трибу предложил возродить его с 2019 года. Эту идею поддержали местные власти, которые выделили на организацию фестиваля 1800 евро.

Однако новость об этом вызвало негативную реакцию в Саланси. Около 40 тысяч человек подписали петицию, призывающей отменить Fete de la Rosiere.

Мэр деревни Эрвэ Депланк сообщил, что получил множество оскорбительных писем от людей, считающих фестиваль реакционным и сексистским, после чего он решил отказаться от финансирования древнего праздника.

Несмотря на критику, Трибу будет бороться за возрождение фестиваля. Он заявил, что не настаивает на медицинской проверке девственности при отборе участниц и создал петицию, под которой подписались 600 человек.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!