В России выросли ксенофобные настроения

Image 16+
За последний год у россиян резко ухудшилось отношение к национальным меньшинствам. Об этом сообщает «Левада-центр». Согласно данным опроса, число тех, кто сейчас выступает за ограничение проживания в России представителей тех или иных национальностей, увеличилось в два раза по сравнению с июлем прошлого года.

При этом «нежелательным» этносами были названы цыгане (рост с 17 до 32 %), китайцы (с 15 до 31 %) и вьетнамцы (с 12 до 26 %).

Также было отмечено, что среди россиян растет популярность лозунга «Россия для русских». Заметим, что с 2014 года доля тех, кто поддерживают эту идею, снижалась и к прошлому году достигла 10 %. Теперь эта идею по нраву 19 % россиян.

Кроме того, с 58 до 67 % выросло число тех, кто выступают за ограничение притока мигрантов. Каждый третий опрошенный поддержал тех, кто в объявлениях о работе и сдаче жилья пишет «только для славян». В Москве число сторонников такой позиции составило 63 %

Как отметила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, рост ксенофобских настроений, вероятно, связан с тем, что россияне проецируют свои негативные эмоции на других людей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!