Амнистия по уголовным делам в 2018 году в России: последние новости

Image 16+
Вопрос о том, будет ли амнистия по уголовным делам в России в 2018 году, волнует многих россиян.

До сих пор власти не сказали, планируется в 2018 году амнистия по уголовным делам, или нет, информирует Информинг.Ру. Стоит отметить, что Госдума должна принять закон об амнистии, который после этого подписывает президент.

Прозвучали предположения, что амнистию по уголовным делам могут в России объявить в конце года. Но пока соответствующий законопроект даже не внесен в Госдуму.

Эксперты отмечают, что амнистия позволит существенно снизить нагрузку на тюрьмы. Еще с давних времен амнистия называлась актом милосердия. Нередко ее проводили к какому-либо торжественному событию, которое носит политический или общественный характер.

Но по амнистии выпускали на свободу не всех заключенных. Право выйти на свободу получали только те лица, которые были признаны социально безопасными для общества.

В последний раз в России амнистию проводили в 2015 году. Она была приурочена к Дню Победы. В этом году россияне считают, что амнистия будет приурочена к столетию гражданской революции.

Пока в Госдуму законопроект о проведении в текущем году амнистии по уголовным делам не поступал. Такой проект закона не стоит на повестке дня законодателей. Ожидается, что он будет обсуждаться депутатами в этом году. Если законопроект об амнистии будет внесён в Госдуму, сразу станет известно, к какой дате будет объявлена амнистия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!