BMW показала беспилотный мотоцикл

Image 16+
Баварская компания BMW опубликовала на YouTube-канале видео, на котором показаны испытания беспилотного мотоцикла ConnectedRide.

Экспериментальный концепт, созданный на базе модели R 1200 GS, может самостоятельно начинать движение, тормозить и поворачивать. Разработчики надеются, что их замысел сможет сделать езду на мотоциклах более безопасной. Такие разработки помогут мотоциклистам избежать падений и столкновений.

Заметим, что беспилотный R1200GS нужен только для обкатки систем безопасности и ассистентов, помогающих реальному водителю.



В описании к ролику сказано, что компания не станет продвигать технологию автономного управления как таковую.

Вместо этого, инженеры интегрируют в мотоциклы электронную систему контроля устойчивости, подсказывающую наиболее безопасный маршрут объезда препятствий. Эта система также повысит общую стабильность в критических ситуациях.

Стоит сказать, что созданием аналогичных систем занимаются многие конкуренты BMW. К примеру, японская Yamaha показала роботизированный спортбайк YZF-R1M еще в 2015 году, а Honda научила свой прототип поддерживать равновесие, поворачивать руль и ехать за владельцем.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!