Курс доллара может взлететь до 73 рублей

Image 16+
Курс доллара может взлететь до 73 рублей, если США введут санкции против российского госдолга. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет Citigroup.

Как говорится в документе, на такой шаг Вашингтон может пойти в случае «худшего сценария», при котором иностранцам запретят покупать облигации федерального займа (ОФЗ). Отмечается, что в случае выхода нерезидентов из ОФЗ доходность десятилетних бумаг может вырасти с 7,76 до 8,61 % уже к концу года.

В таком случае курс рубль упадет на 15 %. При этом введение санкций только в отношении новых выпусков облигаций приведет к ослаблению российской валюты на 5% до 65-66 рубля за доллар.

Ранее стало известно, что в Конгресс готовит пакет санкций против госдолга и госбанков России. Документ предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом.

Между тем аналитики Finam заявили, что на протяжении ближайших недель рынок России будет отличаться высокой волатильностью. В минувшую пятницу, 7 сентября, ключевые фондовые индексы РФ опускались. Долларовый РТС потерял 1,6 %, а рублевый индекс Московской биржи корректировался в сторону понижения на 1,3 %.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!