В Казахстане выросли существенно цены на лекарства

Image 16+
В Казахстане за год выросли существенно цены на лекарства.

Как сообщает Energyprom.kz, годовой рост цен на фармацевтические препараты вырос сразу на 16%, информирует Информинг.Ру.

Наиболее ощутимый рост цен на лекарства зафиксирован в Алматинской области, где производится треть всех фармацевтических препаратов РК. Там цены на медикаменты подскочили сразу на 16%. В Мангистауской цены выросли на 15,3%, в Кызылординской – на 13,1%.

Отметим, в Алматинской области за семь месяцев 2018 года было произведено 31,5% от всей выпущенной в РК продукции.41,9% выпущенной в Казахстане фармпродукции пришлось на Шымкент, ещё 15,4% – на Алматы. Совокупно эти три южных региона произвели 89% всей фармацевтической продукции Казахстана.

Согласно статистическим данным, прирост производства лекарственных препаратов за семь месяцев 2018 года в Казахстане составил 3,8% - было выпущено лекарств на 43,4 млрд тенге.

В натуральном выражении выпуск лекарств увеличился на 7,7% год к году, до 15,03 тысячи тонн. Производство прочих фармацевтических препаратов выросло сразу на 23,4%, до 145,7 тонн», - заявили эксперты.

В августе цены на лекарства в Казахстане выросли на 0,5%, тогда как за год они подорожали на 7,3%. Анальгетики подорожали на 1,4% за месяц и на 15,9% за год. Стоимость желудочных препаратов за год выросла на 15,1%.

По словам министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, сейчас около 3,5 млн казахстанцев получают бесплатные лекарства. В списке единого дистрибьютора на 2018 год 1117 наименований лекарств и изделий медицинского назначения.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!