Таблица выхода на пенсию по годам рождения после пенсионной реформы

Image 16+
С 1 января 2019 года правительство планирует запустить в России пенсионную реформу, согласно которой пенсионный возраст для мужчин будет увеличен до 65 лет, а для женщин — до 60 лет.

Изначально правительство выступило с предложение повысить возраст выхода на пенсию для женщин до 63 лет, но президент РФ Владимир Путин предложил смягчить пенсионную реформу и для женщин поднять возраст выхода на пенсию до 60 лет, информирует Информинг.Ру.

Повышение будет происходить поэтапно — с шагом по году в год, однако в первые два года переходного периода (2019 и 2020 гг.) граждане смогут выйти на пенсию досрочно (на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста).

Повышение пенсионного возраста планируется на 5 лет. То есть в 2023 году он составит 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно. Первыми в это возрасте на пенсию выйдут мужчины 1963 и женщины 1968 года рождения.

Стоит отметить, что Владимир Путин предложил не только снизить планку повышения пенсионного возраста для женщин. Так, он заявил о необходимости возможности досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. Женщины, у которых трое детей, смогут выйти на пенсию на три года раньше установленного срока, если четверо детей — раньше на четыре года, для женщин с пятью и более детьми сохранится возможность выхода на пенсию в 50 лет.
Льготы для граждан, которые по старому законодательству должны были выйти на пенсию в следующие два года, — право оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Установление для работодателей административной или даже уголовной ответственности за увольнение сотрудников предпенсионного возраста или за отказ в приеме на работу таких граждан по причине их возраста.

Увеличение максимального размера пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4900 рублей до 11280 рублей, начиная с 1 января 2019 года, период выплаты будет установлен в один год.

Таблица выхода на пенсию:
Поделитесь новостью со своими друзьями!