Новые правила сдачи экзамена в ГИБДД: что нового

Image 16+
МВД ранее были внесены изменения в правила сдачи водителями экзаменов на права.

Поэтому всем, кто планирует в ближайшее время сдавать экзамен на права, необходимо ознакомиться с этими изменениями, информирует Информинг.Ру.

Чтобы получить права, необходимо пройти обязательную процедуру – сдать экзамен в ГИБДД. Именно он устанавливает уровень теоретических знаний гражданина, который претендует на получение права управления транспортным средством. Сдача экзамена по вождению в ГИБДД позволяет выявить практические навыки будущего водителя.

На сегодняшний день те, кто проживает в России на постоянной основе, может сдать на права в подразделении ГИБДД в любом регионе РФ, где принимаются водительские экзамены.

Если гражданин уже имеет водительский стаж и права, но экзамены он сдавал на управление транспортным средством с автоматической коробкой передач, то ему запрещается садиться за руль машины с механической коробкой передач. Чтобы это стало возможным, следует досдать соответствующий экзамен и получить отметку в ВУ.

В теоретической части экзамена необходимо будет решить один из 20 экзаменационных билетов из четырех тематических блоков по пять вопросов за 20 минут (п. п. 92, 93 Административного регламента). Если допущена 1 ошибка или 2 ошибки в разных блоках или вы не смогли ответить на 1 вопрос или 2 вопроса в разных блоках, по новым правилам вам предоставляется возможность ответить на дополнительные вопросы (п. п. 98, 99 Административного регламента).

Таким образом на первом этапе нужно правильно ответить:
— на пять вопросов дополнительного тематического блока в течение 5 минут — если вы допустили одну ошибку или не ответили на один вопрос;
— на десять вопросов дополнительного тематического блока в течение 10 минут — если вы допустили две ошибки в разных тематических блоках или не ответили на два вопроса в разных тематических блоках или допустили одну ошибку и не ответили на один вопрос в разных тематических блоках. Если в отведенное дополнительное время вы правильно ответили на дополнительные тематические вопросы, то вам выставляется оценка «сдал».

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!