Топилин: Индексация пенсий работающим пенсионерам может возобновиться

Image 16+
В России может возобновиться индексация пенсий работающих пенсионеров.

Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он подчеркнул, что вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров не закрыт. В дальнейшем его могут вновь обсудить. Не исключено, что он будет подниматься в ходе заседания рабочей группы Госдумы при обсуждении пенсионной реформы.

По словам Топилина, Госдума приняла решение о продолжении деятельности рабочей группы, которая рассматривает именно те вопросы, которые связаны с изменениями в пенсионном законодательстве. Он объяснил, что вопрос о возобновлении индексации работающим пенсионерам «требует оценки, и финансовой в том числе».

Напомним, с 2016 года в России не индексируют пенсии работающим пенсионерам. Но при этом работающим гражданам проводят перерасчет в зависимости от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов.

Размер прибавки зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в предыдущем году, то есть от суммы уплаченных страховых взносов работодателем и начисленных пенсионных баллов. Стоит учитывать, что за год можно заработать не более 3 пенсионных баллов. В августе 2018 года за один пенсионный балл работающим пенсионерам прибавили около 74 рублей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!