Рособрнадзор объявил о масштабной проверке учителей на профпригодность

Image 16+
В октябре 2018 года Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) планирует провести всероссийское исследование компетенций учителей.

По предварительной оценке, в исследовании будет участвовать около 18 тыс педагогов из 45 регионов страны. Как отмечает ведомство, решения об участии в исследованиях российские субъекты принимали добровольно, передает Информинг.Ру.

Для проведения исследования в каждом из регионов будут созданы спецплощадки, где учителя будут выполнять задания по материалам, разработанным на федеральном уровне. Исследования будут проводиться по русскому языку и литературе, математике и информатике, истории, обществознанию, экономике, праву, предмету «Россия в мире» и др.

В 2019 году исследование компетенции учителей продолжится. Оно коснется учителей географии, физики, химии, биологии, иностранного языка, ОБЖ и других предметов.

Учителям, которые будут участвовать в исследовании, придется ответить на вопросы анкеты, часть которых направлена на выявление психолого-педагогических аспектов деятельности учителя. В результатах будут учитываться и контекстные данные: тип школы, размер населенного пункта, стаж и возраст учителя и т.п.
Замглавы ведомства Анзор Музаев подчеркнул, что дополнительные данные позволят дополнить систему оценки качества образования обучающихся и станут еще одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства.

Впрочем, не все согласны с целесообразностью этого исследования. Так, сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что целью этого исследование является попытка убедить общественность и власть в недостаточном профессионализме учителей России. По словам Луховицкого, это позволит также «распилить очень неплохие деньги», пишет РБК.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!