11 октября Башкортостан отметит День Республики

Image 16+
11 октября в Башкортостане будут отмечать День Республики – ровно 28 лет назад была принята Декларация о суверенитете. Программа праздника будет интересной и насыщенной. Многочисленные мероприятия сможет посетить каждый житель Башкирии, ведь по закону 11 октября в Республике будет выходным днем. Однако праздничного фейерверка в нынешнем году не будет.

В соответствии с законом «О праздничных и памятных днях в РБ» День Республики в Башкортостане является выходным днем. Следовательно, в среду, 10 октября, продолжительность рабочего дня будет урезана на час. Это очень кстати, ведь некоторые праздничные мероприятия в населенных пунктах начнутся еще накануне праздника. Это будут концерты, вручение наград лучшим труженикам, торжественные выступления представителей власти и так далее.

На этой неделе Башкирия преображается. Работают все службы и ведомства. Муниципалитетам поручено украсить улицы и площади государственными символами Башкирии и России. Минздраву – обеспечить медицинское сопровождение празднеств, а МВД и МЧС – проследить за общественным порядком и безопасностью.

В преддверии праздника даже бумажная волокита будет особенно приятной и запоминающейся. Так, торжественно регистрировать будут не только браки. Даже паспорта и свидетельства о рождении будут выдавать в торжественной обстановке.

Также в республике пройдет несколько фестивалей и конференций, в том числе уже популярные «Мустаевские чтения».

Главный концерт под названием «Любимой Республике посвящается…» с участием Национального симфонического оркестра запланирован в ГКЗ Башкортостан на 10 октября. Перед этим лучшим работникам Республики вручат почетные грамоты и премии.

Подчеркнем, что праздничные мероприятия будут проходить во всех населенных пунктах, но особенно событийной 11 октября станет столица Башкортостана – город Уфа.

11 октября культурно-зрелищные и спортивно-массовые мероприятия пройдут на районных площадках города:


- В Кировском районе с 16:00 в ТЦ «Гостиный двор» и с 12:00 на площади имени Салавата Юлаева;


- В Дёмском районе с 17:00 в парке «Дёмский»;


- В Советском районе с 13:00 в парке имени Ивана Якутова;


- В Октябрьском районе с 19:00 в ДК «Заря».


Не придется скучать любителям конного спорта. В День республики на ипподроме «Акбузат» пройдет финал Большого Круга Башкортостана по скачкам «Канатлы Ат». Всех, кто пожелает стать участником и зрителем этого действа, ожидают не только скачки, но и выступления знаменитых артистов. Начало мероприятия в 13.00 по местному времени.

«Праздник будет организован на высоком уровне. В то же время мы намерены уйти от излишней помпезности и чрезмерной траты средств. Бюджет принадлежит всем жителям республики, и многим не нравится, когда деньги выбрасываются на ветер: на фейерверки и концерты звезд отечественной и международной эстрады», - поведал председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев. В этом году он возглавил комитет по подготовке праздничных мероприятий, окончательно подтвердив, что в 2018 году праздничного салюта в Башкирии не будет.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!