Будет ли надбавка к пенсии в 2018 году

Image 16+
Пенсионная реформа в России, скорее всего, стартует уже с 1 января 2019 года, а сейчас пенсионеры пытаются разобраться, какие прибавки к пенсии могут они получить в 2018 года.

В 2018 году индексация пенсий прошла в январе и апреле. И дополнительных выплат до конца 2018 года для пенсионеров не будет, сообщает Информинг.Ру.
Слухи о том, что пенсионерам выплатят единовременные выплаты поползли на фоне того, что несколько лет назад действительно выплачивали единовременные выплаты в размере 5 тыс рублей. Но текущем году единовременная выплата, которая заменила вторую индексацию в позапрошлом году, выплачиваться не будет.

В течение переходного периода по повышению пенсионного возраста будут сохранены все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Ими смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины при достижении 60 лет. Аналогично в пределах прежнего пенсионного возраста сохраняется назначение накопительной пенсии и других видов выплаты пенсионных накоплений.

Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров — получателей страховых пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Они продолжат получать положенные пенсионные и социальные выплаты в соответствии с ранее приобретенными правами и льготами. Более того, предусмотрено увеличение размера пенсий неработающих пенсионеров за счет ежегодной индексации существенно выше инфляции – в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Средний размер индексации составит тысячу рублей в месяц, или 12 тысяч рублей в год.

Поделитесь новостью со своими друзьями!