ICANN предупредила о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Image 16+
Организация ICANN предупредила о том, что после 11 октября возможны серьезные перебои в работе всемирной компьютерной сети.

ICANN управляет адресным пространством интернета, информирует Информинг.Ру. Представители этой компании считают, что после 11 октября многие сайты будут недоступны. Также будет довольно много порталов, которые будут работать намного медленнее, чем обычно.

В ICANN заявили, что проблемы в работе всемирной компьютерной сети возникнут из-за смены ключей шифрования системы DNS. Это будет первая смена ключей. Система преобразует буквенный адрес сайта, который пользователь набирает в строке браузера (например, rg.ru), в IP-адрес сервера, состоящий из цифр.

Запрос от браузера поступает на DNS-сервер, который находит в своей базе данных, какому IP соответствует буквенный адрес, введенный пользователем, после чего перенаправляет браузер на нужный сайт. Шифрование позволяет защитить пользователей от ложных сайтов, которые создаются мошенниками.

Напомним, в 2010 году, чтобы защититься от хакеров, была создана служба DNSSEC. Она гарантирует то, что пользователей будет при вводе сайта в адресную строку перенаправляться на нужный портал, а не на поддельную «заглушку», созданную, чтобы завладеть информацией.

Переход на новые ключи планировался еще на 2017 год. Но тогда его отменили из-за низкого уровня готовности. Сейчас же большинство провайдеров уже подготовлены к смене ключей.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!