Ученые: Алкоголь перестал быть модным среди молодежи

Image 16+
Британские ученые провели исследование среди молодых людей, чтобы выяснить, как они относятся к алкоголю.

Им удалось узнать, что современная молодежь меньше употребляет спиртные напитков, чем их ровесники 10 лет назад.

При этом ученые рассказали, почему употребление алкоголя стало немодным. Как оказалось, среди современных молодых людей распространилось понятие, что употребление горячительных напитков не наделяет человека особыми преимуществами. Иными словами, если раньше быть частью пьющей компании было «модно», то сейчас для того, чтобы быть современным, не нужно становиться соучастником попойки.

В пользу положительной тенденции говорят и статистические данные. В частности, сегодня число молодых людей, полностью отказавшихся от употребления алкоголя, составляет 29%, по сравнению с 18% показателем десятилетней давности. Таким образом, половина молодых британцев употребляет спиртные напитки не чаще 1 раза в неделю, хотя еще десятилетие назад таких людей насчитывалось около трети.

Заметим, что в последние годы в обществе укрепились два противоречащих друг другу стереотипа. Первый говорит о том, что подростки сейчас очень рано взрослеют, начинают употреблять спиртное и вести половую жизнь еще до выпуска из школы. Второй говорит о том, что молодежь взрослеет очень поздно, живет с родителями и не имеет работы до 25-30 лет.

Как отмечают американские ученые, современная молодежь оказалась менее распущенной и более скромной, чем их родители, а также дедушки и прадедушки.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!