В 2019 году Россию могут исключить из Совета Европы

Image 16+
Россию могут исключить из Совета Европы уже со средины следующего года. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьер Ягланд. По его словам, сделано это будет в обязательном порядке, если РФ не начнет уплачивать взносы в бюджет организации.

Господин Ягланд в деталях рассказал, что санкции предусмотрены уставом организации. Конкретно, статьей под номером 9. В ней прописано, что если страна-участница не перечисляет взносы в бюджет Совета Европы на протяжении двух лет, она может быть исключена. Но нигде не указано не указано, что исключение обязательно.

Комитет министров Совета Европы в обязательном порядке должен применить эту санкцию, считает Ягланд. КМСЕ также может прекратить участие России в работе ПАСЕ. Двухлетний срок с момента последней выплаты истекает в июне следующего, 2019-ого, года. Речь о немедленном исключении не идет.

Вице-спикер Государственной Думы Петр Толстой ранее в своем комментарии подчеркнул, что РФ нет необходимости быть членом организации, которая предвзято относится к национальным делегациям.

«ПАСЕ находится в кризисной ситуации в связи с ранее ею принятыми уже действиями в отношении национальных делегаций. Неспособность принять постановление связана с умышленным затягиванием дебатов со стороны украинцев, британцев и прибалтов. И, конечно, депутаты, представляющие другие парламенты, просто не нашли в себе силы и терпение выслушивать бесконечно повторяющиеся русофобские тирады», - сказал Толстой в интервью информационному агентству РИА Новости, добавив, что подобное может вызвать сожаление, да и только.

Отношения России и Совета Европы уже несколько лет находятся на стадии охлаждения. Конфликт интересов случился четыре года назад, когда отечественные парламентарии лишились некоторых прав из-за ситуации с полуостровом Крым. Официально Белокаменная тогда заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участие в заседаниях. В 2015-ом в отношении России Советом Европы были применены новые санкции.

С конца июня минувшего года Россия перестала перечислять взносы в Совет Европы, указав, что денег не будет до момента, пока полномочия российской делегации в ПАСЕ не восстановят в полном объеме.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!