«Жест отчаяния»: Заключенные массово вскрыли вены во «Владимирском централе»

Image 16+
Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова сегодня намерена посетить ФКУ Т-2 «Владимирский централ» после того, как в социальных сетях появились сообщения о том, что 20 зеков вскрыли себе вены.

«Начальник колонии утверждает, что не было никаких «вскрытий» и 20-ти порезавшихся, но я продолжаю проверять информацию. И однозначно сказать «нет» пока не могу», - прокомментировала Романова информационному агентству ТАСС.

Старший помощник главы СУ СК РФ по Владимирской области Ирина Минина также заявила корреспондентам, что не обладает информацией о ЧП во «Владимирском централе». Сотрудник УФСИН Сергей Логинов также от комментариев отказался.

Старший помощник областного прокурора Виктория Туркова также была довольно лаконичной в общении с корреспондентами. Она осторожно заявила, что информация проверяется.

И только заместитель председателя межрегиональной общественной благотворительной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Маяков поведал, что из надежных источников к ним поступили данные о том, что в ФКУ Т-2 «Владимирский централ» 20 заключенных в знак протеста против регулярных избиений и «беспредела» со стороны администрации вскрыли себе вены. Известно, что заключенных, которые отказывались сотрудничать с администрацией, отправляли в ИК-3, которая известна как «пыточная колония».

«Это не просто акция протеста — жест отчаяния», - написал на своей странице в Фейсбук руководитель Петербургского отделения «Комитета за гражданские права» Борис Пантелеев. Он также добавил, что нынче правозащитники готовят обращение во ФСИН.

Напомним, что в августе нынешнего года заключенные «Владимирского централа» прибегали к объявлению голодовки в знак протеста против давления со стороны администрации.

И вот буквально недавно появилось официальное заявление УФСИН по Владимирской области.

«Информация не соответствует действительности. Фактов членовредительства со стороны осужденных Тюрьмы-2 УФСИН России по Владимирской области не было. Цель подобных сообщений - дестабилизация обстановки в местах лишения свободы», - говорится в нем.

Тема, впрочем, вызвала огромный ажиотаж в обществе, и если окажется, что факт вскрытия вен имел место, стоит ожидать смены руководства колонии. Добавим, что скандал с «Владимирским централом» всплыл после того, как в сети появилась информация про подмену избитых администрацией зеков на здоровых в ИК-3.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!