Иностранные инвестиции в российский бизнес снизились рекордно с 1990-х

Image 16+
В третьем квартале 2018 года объем прямых инвестиций в Российскую экономику упали на 6 млрд долларов.

Об этом сообщается в обзоре института «Центра развития» Высшей школы экономики (ВШЭ), автором которого стал Сергей Пухов, информирует Информинг.Ру. Это стало самым большим снижением за всю историю платежного баланса экономики Российской Федерации.

«В третьем квартале 2018 года резко сократились обязательства частного сектора перед нерезидентами, в основном за счет рекордного сокращения прямых иностранных инвестиций на 6 млрд долларов. Из-за санкций американские инвесторы должны избавиться от акций и долговых инструментов En+, UC Rusal и группы ГАЗ», - пишет Пухов.

Пухов также указал, что стоимость импорта в третьем квартале 2018 года упала на 1,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 3,7% по сравнению со вторым кварталом текущего года. В обзоре указывается, что такие тенденции в экономике наблюдается на фоне ослабления рубля и неустойчивого внутреннего спроса, который не может стабилизироваться из-за сокращения реальных доходов населения.

«Как правило, ухудшение динамики импорта выступает индикатором спада экономики, а в некоторых случаях является предвестником рецессии», - отмечается в обзоре.

Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!