Приближается время посадки чеснока под зиму по лунному календарю

Image 16+
Чеснок — самая любимая пряность россиян. И блюдам придаст неповторимого аромата, и от гриппа защитит. Нет такого дачника в стране, который бы отказывался посадить у себя на участке чеснок. Он произрастает практически в любой почве и не прихотлив к климатическим условиям.

Есть два вида чеснока – ярый и озимый. Последний более предпочтителен, так как головку он образует очень крупную, да и хранится дольше.

Не все дачники и огородники знают, когда правильно сажать чеснок под зиму, чтобы получить хороший урожай. Ведь если высадить культуру раньше – она может пойти в рост и погибнуть.

Впрочем, чтобы не прогадать, надо знать одну хитрость. Чеснок высаживают в грунт примерно через неделю после установления холодной погоды. Сейчас же в средней полосе России, как по меркам осени, тепло. На Покров, 14 октября, в Москве, к примеру, был самый теплый день за последние 70 лет. Поэтому лучше не торопиться и выждать несколько дней. Определить лучшие дни для посадки озимого чеснока легко – они указаны в лунном календаре. Спутник Земли, и это уже доказано научно, может благотворно влиять на растения.

Принято считать, что чеснок, дабы он образовывал крупную головку, лучше высаживать на растущую Луну. В полнолуние или на ущербный месяц лучше от этой идеи воздержаться. Не стоит заниматься высадкой и в новолуние.

Посадку чеснока дачники Подмосковья обычно планируют на октябрь, считая, что он будет намного лучше ярового. При помощи лунного календаря быстро выбираем лучшие посадочные дни. Да и не просто дни, но и время суток.

Так, 25 и 31 октября чеснок под зиму предпочтительнее высаживать утром, 26 и 29 октября — вечером.

Неблагоприятных дней в этом месяце осталось всего два — 19 октября и 22 октября.
Поделитесь новостью со своими друзьями!