Тело пропавшего в Турции журналиста могли растворить в кислоте

Image 16+
Тело пропавшего в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашукджи могло быть растворено в кислоте. Об этом сегодня сообщило турецкое издание Habertürk.

По его информации, ранее полицейские Стамбула отбрасывали такую версию, считали ее чем-то из ряда фантастики, но теперь склонны к тому, чтобы поверить и проверить.

Напомним, ранее президент США направил госсекретаря Помпео к королю Саудовской Аравии, чтобы обсудить исчезновение Хашукджи.

Обозреватель Washington Post Джамаль Хашогги в течение двух последних лет проживал на территории Соединенных Штатов Америки. Бесследно исчез он второго октября нынешнего года. Корреспондент вошел в здание генерального консульства Саудовской Аравии, расположенном в Стамбуле, после чего его никто не видел.

Турецкие власти полагают, что журналист был убил в консульстве, в Эр-Рияде утверждают обратное. Корреспондент американского издания будто бы пропал без вести после того, как вышел из здания, где находились дипломаты. Однако турецкие СМИ сообщили, что допрос и момент убийства были записаны на «умные» часы журналиста.

Свой iPhone он будто бы оставил у своей возлюбленной, тогда как часы перевел в режим записи. В результате смартфон "синхронизировался с часами Apple Watch, которые оставались у него на руке, а аудиозапись допроса, пыток и убийства журналиста была передана на iPhone и затем автоматически загружена на приложение iCloud.

После этого США начали грозиться арабскому государству введением санкций в рамках «акта Магнитского». Главы МИД Великобритании, Франции и Германии призвали расследовать исчезновение Джамаля Хашукджи в самое ближайшее время. Британия, помимо этого, начала сама составлять список лиц (а речь о чиновниках и политиках Саудовской Аравии), которые могут попасть под санкции.

Эр-Рияд, в свою очередь, обещает применить ответные санкции.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!