Ученые: Жизнь могла прибыть на Землю из другой галактики

Image 16+
Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики пришли к выводу, что «кирпичики жизни» могут путешествовать между планетами и звездам.

Заметим, что гипотезу о том, что жизнь на Землю принесли астероиды, ученые высказывают давно. Согласно ей, химические элементы и микроорганизмы могут выживать на различных космических телах во время длительных полетов.

Сторонники этой теории считают, звезды Млечного пути и других галактик могут «обмениваться» компонентами, необходимыми для жизни.

Предыдущие исследования рассматривали возможность появления жизни на Земле с Марса или ближайших звезд. Также ученые отмечают, что гравитационное притяжение Солнца и Юпитера способно удерживать космические тела, на которых потенциально могла бы существовать жизнь, зародившаяся за пределами Солнечной системы.

Отметим, что не так давно в Солнечной системе появился первый межзвездный «гость» – астероид Оумуамуа, который привлек внимание астрономов своей необычной формой. Как выяснилось, космическое тело прибыло из других галактик.

Согласно подсчетам астрономов, за время существования Вселенной миллионы тел, подобных Оумуамуа, были выброшены из своих «родных» систем. Эти объекты могли попасть как в соседние системы, так и в другие галактики. В этой связи ученые сделали вывод, что даже очень далекие друг от друга звезды могут обмениваться биотическими компонентами.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!