Знак «Шипы» является обязательным для машин с шипованной резиной

Image 16+
С начала лета в СМИ появились новости о том, что с 1 июня в России отменили знак «Шипы». Речь шла о том, что такое решение якобы было приняло управление ГИБДД России, которое сочло, что применение этого знака нецелесообразно.

Также появилась информация о том, что знак, который крепился на заднее стекло авто, ограничивал водителю угол обзора, что может привести к аварийной ситуации.

Кроме того, по словам специалистов, знак не выполнял свою функцию — не определял тормозной путь автомобиля, который двигается впереди. По этой причине водители могут больше не использовать этот знак.

Однако все эти утверждения не имеют ничего общего с правдой.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на автомобили обязательно следует ставить знак «Ш».

Это знак является обязательным для машин с шипованной резиной. Если его не нет, то инспектор ГИДББ может оштрафовать нарушителя на 500 рублей. При этом инспектор ГИБДД также может запретить эксплуатацию автомобиля, пока водитель не прикрепит наклейку.

Кстати, в случае аварии водитель, который врезался в автомобиль на шипованной резине, но без знака, может подать в суд на второго участника ДТП, который не поместил предупреждающий знак на автомобиль.

Заметим, что в летний период снимать предупреждающий знак желательно, но не обязательно.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!