Русская зарубежная церковь разорвала отношения с Константинополем

Image 16+
Архиерейский синод Русской зарубежной церкви прекратил евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

«В ситуации, когда самой природе канонического православия наносятся тяжелейшие оскорбления, Архиерейский синод Русской православной церкви за границей не имеет иного выбора, как с глубокой скорбью, но и с полной убежденностью объявить о своем согласии с решением Священного синода Московского патриархата», — говорится в заявлении.

Также РПЦЗ призвала Константинополь прекратить беззакония - отказаться от введения чуждого православию учения о первенстве и всеобъемлющей власти.

Кроме того, синод заявил, что у Константинополя нет ни власти, ни права устанавливать ставропигию своей церкви в Украине. Также было подчеркнуто, что решение для РПЦЗ не имеет юридической силы.

Наряду с этим Русская зарубежная церковь предложила созвать предстоятелей всей поместных церквей для обсуждения канонического решения сложившейся ситуации.

Отметим, что РПЦЗ - это самоуправляемая часть Русской православной церкви, которая ранее также разорвала общение с Константинополем.

Напомним, решение РПЦ о полном разрыве отношений с Константинопольским патриархатом последовало после согласия Константинополя предоставить автокефалию украинской церкви.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!