Сезон заканчивается: последняя возможность отправиться по грибы в Подмосковье в октябре 2018

Image 16+
Грибной сезон 2018 в Подмосковье заканчивается. У жителей столицы осталась последняя возможность отправиться за дарами леса на эти выходные. Синоптики своими прогнозами не радуют, поэтому вскоре грибов уже не будет. Однако в субботу и воскресенье можно еще попытаться наполнить свои лукошка. Какие грибы есть сейчас в Подмосковье? Корреспонденты Информинг.Ру выяснили и готовы «сдать» грибные места, основываясь на рассказах грибников на форуме.

«Сейчас в Подмосковье уже не так много грибов, но, конечно, еще можно встретить осенние опята, белые, лисички, подберезовики. Долгое «бабье лето» сменилось дождями, достаточно теплая погода еще держится, но грибной сезон подходит к концу», — поведал глава комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. В то же время грибники на специализированных форумах указывают, что нынче очень много фиолетовой рядовки. Также без проблем можно наполнить корзинки польскими грибами. Конечно, если знать, как они выглядят.

В комитете лесного хозяйства рекомендуют жителям Москвы и Московской области не собирать и не употреблять в пищу незнакомые грибы и обязательно соблюдать простые правила безопасного пребывания в лесах. Впрочем, опытные грибники и сами это знают – они никогда не бросят в лукошко «незнакомца».

Итак, куда стоит отправиться в этот уик-энд в Подмосковье, чтобы не потерять время зря и вернуться с полным лукошком?

Пушкинский район. Тишково. Туда стоит ехать на «грибалку» за фиолетовой рядовкой. Сейчас пик сезона на нее – лукошки пустыми не будут. Попутно можно подсобирать и осенних опят. Правда, былого изобилия уже не наблюдается.
Поделитесь новостью со своими друзьями!