ФОМС разъяснил рекомендации по замене полиса ОМС до 1 ноября 2018 года

Image 16+
Новости о необходимости срочной замены – до 1 ноября 2018-ого года – полиса обязательного медицинского страхования посеяли панику среди населения. Хотя при этом ФОМС только лишь порекомендовал обновить свои персональные данные путем замены полиса старого образца на новый.

Изначально говорилось, что замена полиса ОМС будет производиться до 1 ноября 2018 года. Потом выдачу приостановят до 1 января. В ведомстве рассказали, что человек может менять страховую компанию не чаще одного раза в год. Исключение делается для тех, кто переезжает жить в другой регион.

Из 12,3 млн застрахованных по ОМС в Москве 5,8 млн москвичей имеют полис нового образца и могут рассчитывать на медицинскую помощь в любой точке России. Однако еще свыше 6 миллионов владеют полисом ОМС старого образца. Значит ли это, что если они не успеют поменять старый документ на новый, им откажут в помощи? Именно так думают многие люди. Фонд обязательного медицинского страхования был вынужден дать разъяснения касательно своих рекомендаций по замене.

Все полисы ОМС старого образца являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории России, медпомощь по программам ОМС будет оказываться по ним в полном объеме и дальше. Об этом говорится в релизе пресс-службы ведомства.

Замена полисов ОМС, как и раньше, будет осуществляться в плановом порядке.

«Замена полисов ОМС осуществляется в плановом порядке. Все полисы, выданные ранее, в том числе старого образца, являются бессрочными и продолжают действовать на всей территории Российской Федерации. Медицинская помощь по программам обязательного медицинского страхования будет оказываться по ним в полном объёме. Каждый гражданин имеет право на самостоятельный выбор страховой медицинской организации», — в ФОМС надеются, что это разъяснение положит конец панике касательно срочной замены полисов.

В пресс-службе фонда уточнили, что, если застрахованный гражданин хочет получить полис ОМС нового образца, он может обратиться в страховую медицинскую организацию в любое удобное для него время.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!