В Россию зимой придут три новых штамма гриппа

Image 16+
Четыре штамма гриппа – три новых и один уже известный – будут ходить в России зимой 2018-2019. Все они включены в профилактические вакцины, на применении которых настаивает ВОЗ.

Ежегодно с установлением холодной погоды в стране увеличивается количество случаев ОРВИ и гриппа. В зоне риска люди, которые вовремя не сделали прививку. А грипп нынче очень свиреп и нередко приводит к смертельным исходам. Вирус постоянно мутируют, появляются новые штаммы.

Всемирная организация здравоохранения сделала заявление, что в 2018-2019 годах в северном полушарии планеты будут «активничать» четыре штамма гриппа.

Вирус Brisbane – группа В. Он опасен исключительно для людей. Инкубационный период равен двум-четырем суткам. Очень легко спутать с ОРВИ, так как температура редко превышает отметку в 38 градусов. Основные признаки – головная боль и ломота в теле, мышечная слабость. Этот штамм не приводит к летальным исходам и считается самым безопасным.

Вирус Phuket – группа В. Это единственный штамм, который не содержится в трёхвалентных вакцинах 2018 года. Он требует отдельной прививки. Однако смертельно опасным не является. Может давать высокую температуру.
Поделитесь новостью со своими друзьями!