Когда «переобуваться» на зимнюю резину?

Image 16+
Многие жители России уже успели увидеть первый снег в этом году. Сейчас на улице в столице стойкий плюс, но все же холодно. Синоптики предупреждают, что погода вскоре совсем испортится, начнутся заморозки, на дорогах снова будет гололедица. Водителям стоит вовремя позаботиться о том, чтобы «переобуть» свой автомобиль – поменять летнюю резину на зимнюю.

Главный вопрос, который волнует автомобилистов: когда это надо сделать? Сейчас или же когда придут настоящие морозы? Многие думают, что это прописано в законе, но ошибаются.

В стране нет четкого указа об обязательной смене комплекта резины, который подходит для летнего периода, на зимний.

Преимущественно водители руководствуются техническим регламентом Таможенного союза, в котором указывается предполагаемая дата установки шин, предназначенных для движения в зимний период. А это значит, что в распоряжении у автомобилистов есть еще месяц – в соответствии с ним замена летнего комплекта шин на зимний должна быть произведена не позднее 1 декабря нынешнего года.

Будут ли штрафовать работники ГИБДД водителей, которые не успели «переобуть» свои машины?

Сотрудники ГИБДД при остановке транспортного средства не имеют права выписать штраф за летнюю резину, так как в стране еще нет нормативных актов, которые бы предусматривали штрафы и другие наказания.

Здесь все на совести водителей. Стоит учитывать, что Россия – огромная страна. В одном регионе может быть еще тепло, тогда как в другом уже давно зима. Надо понимать, что зимняя резина – это, прежде всего, безопасность своя и других людей на дорогах.

При появлении на дорогах ледяной корки использовать летнюю резину не рекомендуется, так как уменьшается сцепление с дорожным покрытием, в результате может произойти ДТП. В свою очередь производители шин говорят о том, что уже при температуре воздуха 7 градусов тепла можно смело производить замену летней резины на зимнюю, так как ее свойства при этой температуре начинают меняться. Резина становится тверже и препятствует полноценному сцеплению.
Не забудьте добавить «INFORMING» в источники новостей
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Яндекс.Новости
Добавить сайт «INFORMING» в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!